Сравнение тарифов разных операторов

Сравнение тарифов разных операторов

Ассортимент тарифных предложений операторов позволяет каждому пользователю подобрать самый выгодный для себя — возможность использовать без ограничений именно те услуги, что необходимы, и не переплачивать за это. Однако, чтобы подобрать тариф для своего мобильного, необходимо сравнить доступные предложения, даже если уже определились с оператором связи.

Предлагаем сравнение актуальных тарифов всех основных операторов, чтобы вам было проще подобрать наиболее выгодный для себя тариф: на что обратить внимание при выборе тарифного плана, как определить скрытую стоимость использования, как правильно сравнить аналогичный тарифы от МТС и Билайна, либо МегаФон и Теле2.

Как правильно выбирать тариф

Прежде чем перейти к детальному сравнению тарифных предложений операторов, расскажем про основные правила подбора самого выгодного для себя тарифа. Они позволят подобрать тот, что будет включать все необходимые услуги и сервисы, и не только по лучшей цене, но и с дополнительной экономией.

Для начала стоит определиться с оператором связи. Для примера, если необходимо подобрать тариф для мобильного, и в основном совершаете звонки на номера МТС, то предложения именно этого оператора будет оптимальными для вас. Так вы не только сможете сами звонить по оптимальной цене близким и коллегам, но и им будет удобнее и выгоднее звонить на ваш номер. Аналогично и со всеми другими операторами связи.

Однако не стоит забывать, что в определенных ситуациях может быть более выгодным предложение от другого оператора связи. Именно поэтому стоит учитывать не только то, услугами какого оператора пользуется большинство в вашем окружении, но и свой профиль.

Профиль абонента означает то, сколько минут и гигабайтов необходимо на протяжении месяца. На основе таких данных, можно сравнить предложения разных операторов, и выбрать оптимальное для себя тарифное решение по стоимости.

Стоит учитывать и использование дополнительных сервисов, включая цифровые подписки. Так, сегодня операторы предлагают использовать их в составе своего тарифного плана, и тем самым оптимизируя свои общие затраты.

Для примера, многие используют услуги домашнего интернета и цифрового телевидения, а также подписки на онлайн-кинотеатры. У большинства сотовых провайдеров доступны конвергентные тарифы, позволяющие получить выгодную стоимость на все эти услуги в рамках оплаты одного пакета.

Преимущества операторов

Часто можно услышать мнение пользователей, что предложения всех операторов очень похожи между собой, и у каждого из них можно подобрать полностью аналогичное решение. Это утверждение только отчасти справедливо, ведь у каждого из операторов есть свои преимущества, позволяющие сделать использование сотового выгоднее. Рассмотрим их для всех основных сотовых операторов России.

Часто при выборе оператора, пользователи отдают предпочтение тому, услугами которого пользуется их окружение. Это позволяет значительно сократить расходы на общение внутри сети. Однако все ли операторы в действительности обеспечивают данное преимущество?

Честные звонки внутри сети на Tele2


На большинстве пакетных тарифов общаться в сети можно без расходования включенного пакета не получится, и бесплатные вызовы без ограничений по времени доступны после полного исчерпания минут. Однако если подключить пакетные тарифы от МегаФона и Tele2, то минуты не будет расходоваться на звонки других операторам. Поэтому при подборе тарифа с ежемесячной платой от МТС или МегаФона по параметрам включенных пакетов, заметна существенная разница.

Отметим, что у этих операторов есть еще одно общее преимущество — сохранение неиспользованных остатков. Если на МТС и Билайн неистраченные в расчетном периоде пакеты просто сгорают, то на МегаФоне и Tele2 — переносятся. Разумеется, что механизм сохранения остатков у операторов разный, но это позволяет получать дополнительную выгоду.

Если говорить про преимущества МТС, то стоит выделить доступность конвергентных тарифов в Великом Новгороде. Они включают не только услуги сотовой связи, но и возможность получить скидку на пакет, включающий домашний интернет и цифровое телевидение.

Конвергентный тариф МТС


Поэтому при подборе тарифа с ежемесячной платой от МТС или МегаФона по параметрам включенных пакетов, заметна существенная разница.

Также обратите внимание на общее преимущество, доступное на МТС и Билайн — возможность использования семейного тарифа. Такой вариант будет выгодным решением, если семья использует несколько номеров, и можно оплачивать один тариф с большими пакетами, и делить их между собой.

Семейные тарифы Билайн


Несмотря на то, что за использование общего тарифа предусматривается дополнительная плата, а также потребуется выбрать более дорогой тариф, в итоге вы можете получить существенную экономию, если сравнивать с оплатой по отдельности пакетных тарифов на нескольких номерах.

Сравнение тарифов

Чтобы выбрать оптимальный вариант тарифа, необходимо сравнить аналогичные тарифы разных операторов. Для примера, вас интересует недорогой тариф только для звонков — посмотрите какие условия предлагаются у операторов на тарифах без обязательных платежей для мобильных телефонов, посмотрев на официальных сайтах МТС, МегаФон, Билайн и Tele2.

Аналогичным образом можно сравнить пакетные предложения. Учитывать при сравнении стоит не только объемы включенных услуг, но и условия их расходования. Так, не на всех тарифах можно использовать безлимитный интернет без ограничений — может действовать запрет на раздачу трафика, либо на использование за пределами своего региона.

Тарифы для звонков

Тарифные предложения без обязательных платежей остаются наиболее востребованными среди пользователей, совершающих вызовы преимущественно внутри сети своего оператора, а также не пользующихся доступом к интернету через сотовые сети.

Актуальные предложения всех операторов позволяют использовать безлимит внутри сети при внесении небольшой платы посуточно, что позволяет точно прогнозировать свои затраты. Также в стоимость может быть включен пакет интернета — его объем обычно не превышает трех гигабайтов, но этого будет достаточно для тех, кто использует подключение для общения через мессенджеры и соцсети.

Самым выгодным является тариф для общения внутри сети оператора на МегаФоне. За три рубля в сутки абонент на “Переходи на НОЛЬ” получает безлимитные разговоры со всеми номерами сети по стране. К недостаткам стоит отнести то, что по опции не предоставляется пакет интернета, и при необходимости его нужно оплачивать дополнительно — от четырех рублей в сутки.

Тариф МегаФон для безлимитных звонков внутри сети


Дороже, но более сбалансированное, тарифное предложение от Билана. При подключении на “Би+” за четыре рубля в сутки будет доступно не только безлимитно звонить внутри сети по всей России, но и пользоваться интернетом. На календарный месяц будет предоставляться три гигабайта, при условии своевременной оплаты опции “Старт”.

Аналогичное тарифное решение есть и у Tele2. На “Классическом” можно активировать безлимит внутри сети за три рубля в сутки. Однако у этого предложения есть существенные недостатки. Безлимитные разговоры предоставляются только на номера своего региона, а также они действуют только при использовании своего телефона в домашней сети. Это означает, что в поездках по России будет применяться поминутная оплата на все звонки.

Безлимитные звонки в сети Tele2


Дороже всего безлимит внутри сети оценил оператор МТС. На тарифном пакете без обязательных платежей “Супер МТС” доступно активировать опцию, позволяющую без ограничений по количеству минут совершать звонки на местные номера внутри сети. Такой безлимит будет действовать и во время поездок в другие регионы, но также только на местные номера МТС. Плата по опции “Всё Супер” составляет 7,6 рубля в стуки. Ежедневно, кроме звонков внутри сети, будет доступно использовать без доплат сто мегабайтов интернета.

Если же вам необходим тариф не только для звонков внутри сети, но и на других операторов, включая стационарных, рекомендуем сравнить пакетные тарифы.

Пакетные предложения

У каждого из основных операторов доступно множество вариантов пакетных предложений. При подборе стоит учитывать, что сравнить необходимо не только стоимость и объем включенных пакетов, но и условия их использования.

В начале нашего обзора мы рассказали, как отличаются предложения операторов “большой четверки” в части безлимита внутри сети. Учитывать стоит и направление звонков за счет пакетных минут.

Пакетные тарифы МегаФон "Без переплат"


Так, несмотря на явное преимущество тарифов МегаФон и Tele2, стоит учитывать, что на недорогих предложениях именно этих операторов можно расходовать минуты только на мобильные телефоны других операторов. Это означает, что звонки на городские номера, а также по межгороду, будут оплачиваться поминутно сверх основной стоимости тарифа.

У Билайна и МТС также самые доступные по цене тарифные планы с включенными пакетами минут, хоть и включают звонки на городские телефоны, но не позволят без доплат использовать общение с абонентами из других регионов.

Также сравнивая тарифы разных операторов, обратите внимание, на условия использования пакетного трафика. Особенно это актуально для тех, кто выбирает тариф с нелимитированным по объему интернетом.

Тариф Билайн с безлимитным интернетом


Максимально выгодное соотношение по цене и возможностям доступно на пакетных предложениях МегаФона и Билайна. На них безлимит может использоваться не только в своем регионе, но и в поездках по стране, а также нет ограничений на использование своего смартфона как точки доступа.

У оператора Теле2 возможность раздачи безлимитного интернета со смартфона не предоставляется, а на МТС доступна только в определенном объеме на протяжении месяца (зависит от выбранного тарифа), и за дополнительную плату после использования квоты.

Оптимизация расходов

Получить более выгодные условия и дополнительную экономию для своего бюджета доступно в случае, если пользуетесь дополнительными цифровыми сервисами. Так, мы уже рассказали, что получить выгоду можно, если делиться пакетами услуг с номерами своих близких на Билайне и МТС, или используя пакетное предложение, включающее услуги для дома.

Тариф МТС с подписками на цифровые сервисы


Дополнительную выгоду могут получить и те, кто использует подписки на цифровые сервисы. Так, на МТС и Tele2 предлагается активировать со скидкой доступ к онлайн-каталогам музыки и фильмов. Для этого достаточно воспользоваться конструктором тарифа.

Не стоит забывать и про дополнительные возможности оптимизации, при использовании программ кэшбэка. В целом они абсолютно идентичные, и доступны у всех операторов “большой четверки”. Бонусы можно копить, и использовать на оплату сотовой связи, как за онлайн-покупки и платежи, так и при сканировании чеков, покупая акционные товары в любом магазине.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Как взять в долг на Билайне
Как взять в долг на Билайне
Билайн автоплатеж
Билайн автоплатеж
Сим-карта Теле2 заблокировалась
Сим-карта Теле2 заблокировалась
”Запрос принят ожидайте загрузку” — меню Теле2
”Запрос принят ожидайте загрузку” — меню Теле2
Заказ контента – что это такое
Заказ контента – что это такое
Новые номера
99 000 руб.
165 000 руб.
165 000 руб.
275 000 руб.
21 000 руб.
90 000 руб.
17 000 руб.
90 000 руб.
16 000 руб.
75 000 руб.
Новые тарифы
500 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
3 000 руб.
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?